Распространяются ли положения пункта 19.10 на специальные звуковые сигналы?

19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:

для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Вопрос: распространяются ли положения данного пункта на спецсигналы автомобилей с маячками, таких как пожарная охрана, милиция (полиция), скорая помощь и так далее?

Я мельком где-то слышал, что на спецсигналы пункт 19.10 не распространяется. Таким образом, получается, что спецмашины могут применять свой специальный звуковой сигнал где хотят и когда хотят: и вне населённых пунктов, и в населённых. Правда ли это?

1 2020-01-14 00:16:19

Ответов: 1

Похоже, что правда - ведь, и полиция, и скорая помощь включают сирены в городской черте, причем зачастую.